立即注册 找回密码

四四论坛

搜索
查看: 587|回复: 0

“异地中考”咨委会独缺上海家长

[复制链接]
发表于 2013-10-11 16:49:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
上海“异地中考”政策正在制定过程中。根据《上海市重大民生决策公众意见征询委员会制度(试行)》的有关规定,9月17日至9月25日,上海市教育局独家委托本报公开征集“上海市进城务工人员随迁子女等学生接受义务教育后在我市参加升学考试工作公众意见征询委员会”相关委员。第一次征集结束后,利益相关方类别中“本市户籍学生家长”一项尚无人报名。从今天起到本月17日,本报受市教育局独家委托,再次向社会公开征集上海户籍学生的家长。
  “异地中考”公众意见征询委员会公开向社会征集专业人士代表、利益相关方代表(包括上海户籍学生家长代表和非上海户籍学生家长代表)、市民代表。截至第一次征集报名时间结束、即9月25日,上海市教育局收到报名情况为:利益相关方中非本市户籍学生家长20人、利益相关方中本市户籍学生家长0人、市民代表4人。
  为何本地户籍学生的家长无人报名?市教育局方面表示,这项工作名称是“进城务工人员随迁子女接受义务教育后在当地参加升学考试工作”,可能有本地家长认为自己的孩子不属于进城务工人员随迁子女,误认为与自身权益不相关。但事实上,“异地中考”工作不仅关系非本市户籍初中学生权益,也与本市户籍初中学生的权益密切相关。
  “正因为如此,我们在公开征集代表时,已对政策涉及的利益相关方即本地户籍家长、非本地户籍家长分别设置适量的名额,希望既有户籍代表性、又对公共政策比较热心的家长能积极参与,充分表达意见。”上海市教育局方面表示。
  为能更广泛听取各方意见和建议,上海市教育局决定再次征集利益相关方中本市户籍学生家长代表。报名条件为:具有上海市户籍,并在2013年9月具有上海市初中学籍的学生的家长。再次征集报名时间:2013年10月10日至17日。报名者需提供学生姓名、就读学校及所在班级的信息。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|发帖帮助|生活服务论坛|小黑屋|手机版|网站地图|百度地图|广告报价|意见反馈|关于我们|联系我们|上海四四论坛 ( 蜀ICP备34647723号 )

GMT+8, 2017-3-30 08:52 , Processed in 0.254972 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc & Style Design

快速回复 返回顶部 返回列表